RPP Passing Sepak Bola (Kaki Bagian Dalam)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Satuan Pendidikan :
SMA Negeri 1 Marga Tabanan
Kelas/Semester :
X/ I (Ganjil)
Waktu :
4 x 40 menit (2 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
: Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan
olahraga dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
II. Kompetensi Dasar :
Mempraktikkan keterampilan
bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri.
III. Indikator
a.
Kognitif
1) Mampu menjelaskan secara benar tentang
konsep dan bentuk-bentuk latihan teknik
passing sepak bola (kaki bagian dalam).
2) Mampu menjelaskan pengertian teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam).
b.
Psikomotor
1) Melakukan gerakan passing sepak bola (kaki bagian dalam) dari sikap awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir.
c.
Afektif
1)
Bersemangat
dan disiplin dalam melakukan setiap gerakan.
2)
Menyelesaikan
tugas gerak dengan tepat waktu dan sesuai aturan yang disepakati bersama.
3)
Bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas
gerak.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa mampu menjelaskan secara
benar tentang
gerakan teknik passing
sepak bola (kaki bagian dalam).
2) Siswa mampu mempraktikkan gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam) dari sikap awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan baik
dan benar
3) Siswa mampu menunjukkan perilaku bersemangat,
disiplin dan kerjasama dalam melakukan setiap tugas gerak yang harus
diselesaikan dengan tepat waktu dan sesuai
aturan yang telah disepakati bersama.
V.
Nilai- Nilai Karakter :
Sportifitas, Disiplin,
Jujur, Kreatif, Mandiri, Komunikatif dan Bertanggung Jawab
VI. Sistematika Pembelajaran :
Sistematika pembelajaran yang digunakan sesuai dengan
sistematika pembelajaran penjasorkes inovatif, dengan menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe group
investigation (GI).
VII. Materi Pelajaran
1.
Teknik passing sepak
bola menggunakan kaki bagian dalam
Mengumpan bola (passing) merupakan teknik dasar yang
paling sering digunakan dalam permainan sepak bola. Mengumpan merupakan keterampilan paling penting untuk
menguasi sepak bola. Menendang bola mempunyai tujuan untuk memberikan atau mengoper bola kepada
kawan (passing), menendang bola ke arah gawang (shooting at the goal) dan
menyapu untuk mengagalkan serangan lawan (sweeping). Dilihat dari perkenaan bagian kaki ke bola, mengumpan dibedakan menjadi
beberapa macam yaitu : mengumpan dengan menggunakan kaki bagian dalam (inside),
kaki bagian luar (outside), punggung kaki (instep).
Adapun cara passing (kaki bagian dalam) terdiri dari tiga
fase menurut (Luxbacher,
2001:12 ) yaitu sebagai berikut :
a.
Sikap Awal/persiapan
(Sumber: foto sendiri).
Keterangan :
1)
Kaki tumpu diletakkan disamping bola dengan jauh lebih
kurang 10 cm sampai 15 cm dari bola.
2)
Arah kaki tumpu sejajar dengan arah sasaran atau ujung
jari menuju ke arah sasaran.
3)
Lutut kaki tumpu ditekuk sehingga berada tegak lurus di
atas ujung jari.
4)
Kaki yang menendang diangkat ke belakang dengan posisi
kaki melintang tegak lurus arah sasaran, atau kaki yang menendang tegak lurus kaki tumpu.
5)
Badan agak condong ke depan, kedua tangan terbuka kesamping
badan untuk menjaga keseimbangan badan.
b.
Sikap Pelaksanaan
|
(Sumber: foto sendiri).
Keterangan
:
1)
Kaki yang menendang diayunkan ke arah depan sehingga
kaki bagian dalam tepat mengenai bagian tengah-tengah belakang bola.
2)
Pada waktu menendang bola, mata melihat pada bagian
bola yang ditendang, setelah menendang pandangan tertuju pada arah jalannya
bola.
3)
Pada waktu menendang bola, badan agak condong ke depan.
4)
Tangan berada disamping badan sebagai penyeimbang
tubuh.
5)
Alur bola menggelinding ke depan menyusur tanah.
c.
Sikap Akhir/ Lanjutan
(Sumber: foto sendiri).
Keterangan :
1)
Setelah kaki yang menendang mengenai bola segera
diletakkan di tanah.
2)
Bergerak kearah depan
2 sampai 3 langkah.
3)
Pandangan tetap tertuju pada arah bola dan sasaran.
4)
Posisi tangan tetap terbuka disamping badan untuk
menjaga keseimbangan badan.
5)
Badan rileks kembali ke posisi semula.
VIII. Model Pembelajaran
Model yang digunakan dalam pembelajaran
ini adalah model pembelajaran kooperatif tipe Group Investigation (GI). Metode yang digunakan yaitu :
1.
Ceramah 4. Komando
2.
Demontrasi 5. Resiprokal/ Timbal balik
3.
penugasan
IX. Langkah-Langkah
Pembelajaran
1) Pertemuan
pertama siklus I
Tabel
01.
Langkah-langkah Pembelajaran Pada Pertemuan I (Pertama)
No
|
Fase
|
Langkah-langkah
pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Persiapan
Peneliti Sebelum
Pembelajaran
a.
Menyiapkan
perangkat pembelajaran (silabus, RPP, lembar presensi, dan penilaian).
b.
Menyiapkan
perlengkapan dan peralatan (bola, stopwatch, pluit, meja, kursi).
|
10 menit
|
|
Fase1: Menyampaikan
tujuan dan memotivasi siswa
|
Kegiatan Pendahuluan (P-A-L-T-P)
a.
Berdoa dan Presensi.
1) Membariskan siswa dengan membentuk
barisan lima bersap,
dibantu oleh ketua kelas serta menghitung jumlah siswa yang hadir dalam
proses pembelajaran.
2) Melakukan pengabsenan
3) Berdoa sebelum melakukan pembelajaran,
dipimpin oleh ketua kelas.
b.
Apersepsi
Peneliti
memberikan pertanyaan yang mengarah kepada materi yang akan diajarkan dan
memotivasi siswa untuki mengikuti pembelajaran yang akan disampaikan.
Peneliti memberikan pertanyaan mengenai passing sepak bola (kaki bagian dalam), sebagai berikut:
1) Apakah di antara kalian ada yang mengetahui pengertian passing sepak bola ?
2) Berapa macam passing yang kalian ketahui ?
3) Pernahkah kalian melakukan gerakan passing (kaki
bagian dalam)?
c.
Menyampaikan ruang lingkup materi teknik passing (kaki bagian dalam)
d. Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memecahkan masalah pada observasi awal.
1)
Siswa mampu menjelaskan secara benar tentang gerakan teknik passing sepak bola (kaki
bagian dalam).
2)
Siswa mampu
mempraktikkan gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam) dari sikap awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan baik
dan benar.
3)
Siswa mampu menunjukkan perilaku
bersemangat, disiplin dan kerjasama dalam melakukan setiap tugas gerak yang
harus diselesaikan dengan tepat waktu dan sesuai
aturan yang telah disepakati bersama.
e.
Pemanasan
1)
Siswa diminta membuka barisan dan melakukan kegiatan
pemanasan statis dan dinamis. Pemanasan dilakukan dengan tujuan menyiapkan fisik dan mental untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran inti.
2)
Setelah
melakukan pemanasan, semua
siswa kembali berbaris dengan membentuk barisan lima bersap.
|
||
2
|
Fase 2:
Menyajikan informasi
Fase 3 :
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
belajar.
Fase 4:
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Fase 5:
Evaluasi
|
Kegiatan Inti (T-M-F-K)
a. Tugas gerak
yang pertama melakukan gerakan teknik passing
sepak bola (kaki bagian dalam).
1)
Peneliti menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
materi passing sepak bola (kaki bagian dalam), yaitu tentang
sikap-sikap yang harus diperhatikan ketika melakukan gerakan passing sepak bola (kaki bagian dalam). Jawaban siswa akan
sesuai dengan pengetahuan awal siswa tentang gerakan passing sepak bola (kaki bagian dalam). Peneliti kemudian menjelaskan pada siswa
tentang materi dan tujuan pembelajaran teknik
dasar passing sepak bola (kaki bagian dalam) sambil
sesekali bertanya kepada siswa. Dengan demikian, siswa dapat mengkonstruksi
sendiri pemahaman dan pengetahuannya yang diperoleh melalui pengalaman
belajar yang bermakna ataupun keterampilan barunya, serta memotivasi siswa untuk berpartisipasi
secara aktif dalam kegiatan proses pembelajaran.
2)
Peneliti mengarahkan siswa untuk menemukan sendiri
pengetahuan tentang gerakan teknik dasar passing sepak bola (kaki bagian dalam) dan menganalisis
teknik pelaksanaan gerakan passing sepak
bola (kaki bagian dalam).
3)
Peneliti
mendorong siswa untuk bekerjasama dengan siswa lain dalam menyelesaikan
masalah untuk menciptakan pembelajaran yang lebih baik mengenai materi teknik passing sepak bola (kaki
bagian dalam). Peneliti membentuk kelompok kecil yang
anggotanya terdiri dari 6 orang secara heterogen Dalam penelitian ini jumlah
siswa terdiri dari 36 orang, dimana siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang
anggotanya terdiri dari 6 orang. Dalam kelompok kecil ini siswa dapat saling berbagi informasi dan
pengalaman belajar tentang gerakan teknik passing sepak bola (kaki
bagian dalam,) serta belajar
bekerjasama dalam tim lebih besar (kelas). Jadi, siswa diharapkan untuk
berperan aktif dalam proses belajar mengajar dalam materi teknik passing sepak bola (kaki
bagian dalam).
4)
Tiap-tiap kelompok kemudian ditugaskan untuk saling berdiskusi,tujuannya
untuk menggali pengetahuan siswa, melatih siswa untuk berpikir kritis, dan
memancing respons siswa terhadap materi yang dibahas, dan kerjasama dalam
kelompok.
5)
Peneliti
memanggil kelompok secara bergantian, kelompok yang tampil dipersilahkan
untuk mempresentasikan materi yang di ajarkan tentang gerakan
teknik passing sepak bola (kaki
bagian dalam) sedangkan kelompok lain bertidak sebagai pendengar. Disamping menjelaskan,kelompok yang tampil juga mempraktekkan gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam) dari sikap awal, pelaksanaan, dan akhir
gerakan dengan benar.Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat giliran
tampil.
b. Guru Memonitor dan
evaluasi tugas gerak yang dilakukan oleh siswa.
1)
Membantu
siswa merumuskan hipotesis dan peneliti sebagai fasilitator, pembimbing, dan
pengendali proses pembelajaran.
2)
Peneliti
membantu siswa dalam mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan materi teknik passing
sepak bola (kaki bagian dalam) yang dimulai dari sikap awalan, sikap
pelaksanaan, dan sikap akhir.
3) Membimbing siswa mengkaji ulang hasil
kerja.
4)
Membantu
siswa mengkaji ulang hasil pemecahan masalah. Sehingga, siswa mendapatkan apa
yang baru dipelajari sebagai struktur pengetahuan yang baru, yang merupakan
pengayaan atau revisi dari pengetahuan sebelumnya.
c. Memberikan umpan balik (kebenaran
gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam) dan
kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran).
d. Siklus dapat diulang apabila masih ada
siswa yang belum memenuhi kreteria ketuntasan belajar (KB)
e. Konstruksi nilai-nilai
olahraga (bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak).
|
60 Menit
|
3
|
Fase 6
Memberikan penghargaan
|
Kegiatan Penutup
(P-R-E-AL)
a. Pendinginan
b.
Refleksi pengalaman belajar siswa
c.
Evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar siswa
(pengetahuan, sikap, dan keterampilan)
d. Apresiasi (Memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa, baik kelompok
dan atau individu)
e.
Tindak Lanjut (Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari
dan kegiatan pembelajaran berikutnya)
|
10 menit
|
Tabel 02. Pertemuan
kedua pada siklus I
No
|
Fase
|
Langkah-langkah
pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Persiapan
Peneliti Sebelum
Pembelajaran
a.
Menyiapkan
perangkat pembelajaran (silabus, RPP, lembar presensi, dan penilaian).
b.
Menyiapkan
perlengkapan dan peralatan (bola, stopwatch, pluit, meja, kursi).
|
10 menit
|
|
Fase1: Menyampaikan
tujuan dan memotivasi siswa
|
Kegiatan Pendahuluan (P-A-L-T-P)
a.
Berdoa dan Presensi.
1)
Membariskan
siswa dengan membentuk barisan lima bersap, dibantu oleh ketua kelas serta menghitung jumlah siswa yang
hadir dalam proses pembelajaran.
2)
Melakukan
pengabsenan
3)
Berdoa
sebelum melakukan pembelajaran, dipimpin oleh ketua kelas.
b.
Apersepsi
Peneliti
memberikan pertanyaan yang mengarah kepada materi yang akan diajarkan dan
memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran yang akan disampaikan. Peneliti
memberikan pertanyaan mengenai passing
sepak bola (kaki bagian dalam), sebagai berikut:
1)
Masih ingatkah kalian pengertian passing bola sepak?
2)
Sebutkan berapa macam passing sepak
bola?
3)
Siapa yang bisa melakukan gerakan passing (kaki
bagian dalam)?
c.
Menyampaikan ruang lingkup materi teknik passing (kaki bagian dalam).
d. Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memecahkan masalah pada observasi awal.
1)
Siswa mampu menjelaskan secara benar tentang gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam) dengan baik dan benar.
2)
Siswa mampu
mempraktikkan gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam) dari sikap awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan baik
dan benar.
3)
Siswa mampu menunjukkan perilaku
bersemangat, disiplin dan kerjasama dalam melakukan setiap tugas gerak yang
harus diselesaikan dengan tepat waktu dan sesuai
aturan yang telah disepakati bersama.
e.
Pemanasan
1)
Siswa membuka barisan
dan melakukan kegiatan pemanasan statis dan dinamis. Pemanasan dilakukan dengan tujuan menyiapkan
fisik dan mental untuk mengikuti kegiatan pembelajaran inti.
2)
Setelah
melakukan pemanasan, semua
siswa kembali berbaris dengan membentuk barisan lima bersap.
|
||
2
|
Fase 2:
Menyampaikan
informasi
Fase 3 :
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
belajar.
Fase 4:
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Fase 5 :
Evaluasi
|
Kegiatan Inti (T-M-F-K)
b. Tugas gerak
yang pertama melakukan gerakan teknik dasar passing
sepak bola (kaki bagian dalam)
1)
Peneliti menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
materi teknik passing sepak bola (kaki
bagian dalam), yaitu tentang sikap-sikap yang harus diperhatikan
ketika melakukan gerakan passing sepak
bola (kaki bagian dalam).
Jawaban siswa akan sesuai dengan pengetahuan awal siswa tentang gerakan passing sepak bola (kaki bagian dalam). Peneliti kemudian menjelaskan
pada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran teknik passing sepak
bola (kaki bagian dalam)
sambil sesekali bertanya kepada siswa. Dengan demikian, siswa dapat mengkonstruksi
sendiri pemahaman dan pengetahuannya yang diperoleh melalui pengalaman
belajar yang bermakna ataupun keterampilan barunya, serta memotivasi siswa untuk berpartisipasi
secara aktif dalam kegiatan proses pembelajaran.
2)
Peneliti mengarahkan siswa untuk menemukan sendiri
pengetahuan tentang gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam) dan menganalisis teknik
pelaksanaan gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam).
3)
Peneliti menginstruksikan
kepada siswa untuk kembali pada kelompoknya. Kelompok kecil yang anggotanya
terdiri dari 4-6 orang secara heterogen. Dalam penelitian ini jumlah siswa
terdiri dari 36 orang, dimana siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang anggotanya
terdiri dari 6 orang. Dalam
kelompok kecil ini siswa dapat saling berbagi informasi dan pengalaman belajar
tentang gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam), serta belajar bekerjasama dalam tim lebih
besar (kelas). Jadi, siswa diharapkan untuk berperan aktif dalam proses
belajar mengajar dalam materi teknik
passing sepak bola (kaki bagian dalam).
6)
Tiap-tiap kelompok kemudian ditugaskan untuk saling berdiskusi,tujuannya
untuk menggali pengetahuan siswa, melatih siswa untuk berpikir kritis, dan
memancing respons siswa terhadap materi yang dibahas, dan kerjasama dalam
kelompok.
7)
Peneliti
memanggil kelompok tertentu, kemudian kelompok tersebut mempresentasikan
teknik-teknik yang telah di ajarkan, kelompok lainnya memperhatikkan kelompok
yang tampil begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat giliran tampil
sehingga mereka aktif dalam proses pembelajaran dan mengerti tentang gerakan
teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam) dari sikap awal, pelaksanaan, dan akhir
gerakan dengan benar.
b. Peneliti Memonitor
dan evaluasi tugas gerak yang dilakukan oleh siswa.
1)
Siswa
berkumpul untuk melakukan tes unjuk kerja teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam).
2)
Memonitor
dan evaluasi (test) tugas yang dilakukan oleh siswa dilakukan secara
bergantian dan sesuai dengan nomor urutan absensinya, Dalam penelitian ini
evaluasi dilakukan oleh 3 orang evaluator, 2 orang Guru penjasorkes dan 1
orang dosen. Siswa diberikan kesempatan dua kali untuk melakukan gerakan teknik passing sepak bola (kaki bagian dalam). Yang dinilai dalam evaluasi gerakan teknik passing sepak bola (kaki
bagian dalam) adalah sikap
awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir.
c. Memberikan umpan balik (kebenaran
gerakan passing (kaki bagian dalam) dan
kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran).
d. Siklus dapat diulang apabila masih ada siswa yang belum
memenuhi kreteria ketuntasan belajar (KB)
e. Konstruksi nilai-nilai olahraga (bekerjasama
dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak).
|
60 Menit
|
3
|
Fase 6:
Memberikan penghargaan
|
Kegiatan Penutup (P-R-E-A-L)
a. Pendinginan
b.
Refleksi pengalaman belajar siswa
c.
Evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar siswa
(pengetahuan, sikap, dan keterampilan)
d. Apresiasi (Memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa, baik kelompok
dan atau individu)
e.
Tindak Lanjut (Pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari
dan kegiatan pembelajaran berikutnya)
|
10 menit
|
X.Sumber Belajar atau Media
Pembelajaran
1. Sepak bola.
2. Peluit.
3. Stop Watch.
4. Alat Tulis.
5. Kamera untuk dokumentasi
6.
Lembar Observasi/Evaluasi
7.
Format penilaian teknik dasar sepak bola
8.
Buku sumber : Roji. 2006. Pendidikan
jasmani,Olahraga dan Kesehatan : Erlangga.
XI. Penilaian
Tabel 03. Kriteria Lembar Observasi Aktivitas Belajar Passing Sepak bola
(Kaki Bagian Dalam)
(Hamalik, 2004 :172)
No.
|
Indikator
Aktivitas Belajar Siswa
|
Hasil Pengamatan
|
|
0
|
1
|
||
1.
|
Kegiatan-kegiatan visual, dengan indikator aktivitas
belajar sebagai berikut.
|
||
a)
Mengamati
gambar-gambar yang disajikan dalam
proses pembelajaran.
|
|||
b)
Mengamati
orang lain (guru, peneliti, teman) dalam berdemontrasi atau melakukan unjuk
kerja.
|
|||
2.
|
Kegiatan-kegiatan lisan, dengan indikator aktivitas
hasil belajar sebagai berikut.
|
||
a)
Mengajukan
pertanyaan yang jelas, sesuai dengan materi pembelajaran.
|
|||
b)
Mengemukakan
pendapat dan memberikan saran dalam berdiskusi.
|
|||
3.
|
Kegiatan-kegiatan
mendengarkan, dengan indikator aktivitas belajar sebagai berikut.
|
||
a)
Mendengarkan
penyajian bahan.
b)
Mendengarkan
diskusi dalam kelompok tentang materi passing
sepak bola (kaki bagian dalam)
|
|||
4.
|
Kegiatan-kegiatan metrik, dengan indikator aktivitas belajar sebagai berikut.
|
||
a)
Melakukan
atau mencoba gerakan-gerakan berdasarkan konsep dan ketentuan dalam proses
pembelajaran.
b)
Melakukan
percobaan gerakan-gerakan baru yang dapat membantu menyempurnakan materi passing sepak bola (kaki bagian dalam).
|
|||
5.
|
Kegiatan-kegiatan mental, dengan indikator aktivitas belajar sebagai
berikut.
|
||
a)
Mengingat
kembali materi pelajaran teknik.
|
|||
b)
Memecahkan
masalah yang dihadapi dalam proses pembelajaran.
|
|||
6.
|
Kegiatan-kegiatan emosional, dengan indikator aktivitas belajar sebagai
berikut.
|
||
a)
Menaruh
minat atau bersemangat dalam proses pembelajaran.
|
|||
b)
Tenang
dalam menghadapi dan memecahkan masalah.
|
Tabel 04. Format Lembar Observasi Aktivitas
Belajar Passing Sepak bola
(Kaki Bagian Dalam)
No
|
Nama
|
Aspek Yang Diamati
|
Skor
|
Ket
|
||||||||||||
Visual
|
Lisan
|
Audio
|
Motorik
|
Mental
|
Emosional
|
|||||||||||
a
|
b
|
a
|
b
|
a
|
b
|
a
|
b
|
a
|
b
|
a
|
b
|
|||||
1.
|
||||||||||||||||
2.
dst
|
||||||||||||||||
Jumlah
|
||||||||||||||||
Rata-rata
|
||||||||||||||||
Keterangan
:
1. Mendapat nilai 1 bila deskripsi yang
tertuang di atas terpenuhi
2. Mendapat nilai 0 bila deskripsi yang
tertuang di atas tidak terpenuhi
3. Jumlah skor maksimal = 12
Penilaian Hasil Belajar Siswa
Tabel 05. Format Assesmen Passing (Kaki Bagian Dalam).
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
|
||||||||||||||
Passing (Kaki Bagian Dalam)
|
|||||||||||||||||
Awalan
|
Pelaksanaan
|
Akhir
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
Keterangan
Sikap awal : 5
Pelaksanaan : 5
Sikap Akhir :
5
Jumlah
: 15
I.
Deskripsi Penilaian Teknik Passing (Kaki Bagian Dalam) Pada Permainan Sepak bola.
Tabel 05. Deskripsi Penilaian Sikap Awal Passing (Kaki Bagian Dalam) Pada Permainan Sepak bola.
Skor
|
Deskripsi
|
5
|
a.
Kaki tumpu diletakkan disamping bola dengan
jauh lebih kurang 10 cm sampai 15 cm dari bola.
b.
Arah kaki tumpu sejajar dengan arah sasaran
atau ujung jari menuju ke arah sasaran.
c.
Lutut kaki tumpu ditekuk sehingga berada tegak
lurus di atas ujung jari.
d.
Kaki yang menendang diangkat ke belakang
dengan posisi kaki melintang tegak lurus arah sasaran, atau kaki yang
menendang tegak lurus kaki tumpu.
e.
Badan agak condong ke depan, kedua tangan
terbuka kesamping badan untuk menjaga keseimbangan badan.
|
4
|
4 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
3
|
3 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
2
|
2 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
1
|
1 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
Tabel 06. Deskripsi Penilaian Pelaksanaan Passing (Kaki Bagian Dalam) Pada
Permainan Sepak bola.
Skor
|
Deskripsi
|
5
|
a. Kaki
yang menendang diayunkan ke arah depan sehingga kaki bagian dalam tepat
mengenai bagian tengah-tengah belakang bola.
b. Pada
waktu menendang bola, mata melihat pada bagian bola yang ditendang, setelah
menendang pandangan tertuju pada arah jalannya bola.
c. Pada
waktu menendang bola, badan agak condong ke depan.
d. Tangan
berada disamping badan sebagai penyeimbang tubuh.
e. Alur
bola menggelinding ke depan menyusur tanah.
|
4
|
4 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
3
|
3 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
2
|
2 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
1
|
1 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
Tabel 07. Deskripsi Penilaian Sikap Akhir Passing (Kaki Bagian Dalam) Pada
Permainan Sepak bola.
Skor
|
Deskripsi
|
5
|
a. Setelah
kaki yang menendang mengenai bola segera diletakkan di tanah.
b. Bergerak
kearah depan 2 sampai 3 langkah.
c. Pandangan
tetap tertuju pada arah bola dan sasaran.
d. Posisi
tangan tetap terbuka disamping badan untuk menjaga keseimbangan badan.
e.
Badan rileks kembali ke posisi semula.
|
4
|
4 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
3
|
3 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
2
|
2 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
1
|
1 Dari komponen di atas terpenuhi.
|
Guru Mata
Pelajaran
Penjasorkes
I Made
Sumerta, S.Pd
NIP. 196312311984041136
|
|
ada pdf nya ga nih
BalasHapusSelamat Sore Mas/Pak.
BalasHapusMohon Maaf Saya mau Mencontai Karya Nya Mas/Pak, ini saya juga Tugas membuat RPP Sepak Bola, Dengan itu saya meminta Izin untuk mencontai hasil karya nya,
Mohon Maaf jika saya mencontahi,.
Sekian dan Terima Kasih